пр.Ленина, 26Г      8 (351) 220-70-93 

Оформление участка в собственность

оформление участка в собственность

Процесс оформления участка в собственность – популярная услуга земельного юриста в Челябинске. Чаще всего, требуется оформление садового участка в собственность. Раз за разом государство продлевает «дачную амнистию», ожидая, что граждане зарегистрируют занимаемые ими земельные участки, на которых большинство уже успело самовольно возвести постройки.

Меж тем оформление участка в собственность – хоть и популярная услуга, но принятая далеко не повсеместно. Дачники, особенно пенсионеры – люди, как правило, небогатые, склонные к чрезмерной экономии и юридически малограмотные. Поэтому они пытаются провести процесс оформления участка в собственность самостоятельно, вооружившись лишь скачанными из Интернета бланками.

Столкнувшись с реальным документооборотом в государственных конторах, равнодушием и крючкотворством чиновников, они обычно бросают дело на пол дороги и оставляют мысль об оформлении земельного участка в собственность. Юридическая компания «Филатов Групп» в Челябинске наработала большой опыт в оформлении земельных участков в собственность.

Запись на консультацию по телефону: 8 (351) 220-70-93.


Оформление земельного участка в собственность

Оформление земельного участка в собственность может потребоваться при:

  • Приватизации земельного участка,
  • Покупке,
  • Наследовании.

Закон не настаивает на том, чтобы все земельные участки были оформлены в собственность, это происходит и без давления. Дело в том, что без юридически верного оформления земельного участка в собственность с ним невозможно провести большинство операций. Без оформления земельного участка в собственность его нельзя:

  • продать,
  • сдать в аренду,
  • передать по наследству.

Таким образом, Вы сможете оперировать своей собственностью в полной мере лишь после оформления земельного участка в собственность и получения соответствующих регистрационных документов.

Документы для оформления участка в собственность

оформление участка в собственность

Для оформления участка в собственность Вам потребуется собрать пакет документов. В принципе, можно не тратить время и здоровье, обивая пороги разных государственных инстанций. Земельный юрист, действуя по выданной доверенности, самостоятельно может собрать все нужные бумаги и передать их по цепочке.

Документы для оформления участка в собственность:

  • Паспорт и ИНН.
  • Правоустанавливающие документы на землю.
  • Описание участка.

Скорее всего, потребуется провести межевание участка, которое имеет право проводить только кадастровый инженер, и приложить результаты межевания к заявлению. Оплатить услуги кадастрового инженера придется самостоятельно, также не забудьте оплатить госпошлину (квитанция об оплате должна содержаться в поданном пакете документов).

Оформление земельного участка в собственность  Челябинск

Если на заявленный Вами участок никто не претендует, процедура оформления участка в собственность будет проходить хоть и долго, но безболезненно. Если же на участок претендует государство, к примеру, муниципалитет, предстоит судебное разбирательство, в ходе которого Вам будет необходимо доказать свое преимущество в праве владения землей.

Преимущество может дать то, что земля долгое время находилась у Вас в аренде или есть свидетели, готовые подтвердить, что Вы прикладывали значительные усилия для благоустройства земельного участка.

Оформление земельного участка в собственность Челябинск – сложный процесс, требующий специальных юридических знаний, так что поручить его лучше грамотному земельному юристу, знакомому со всеми нюансами быстро меняющегося законодательства.

Записаться на консультацию к земельному юристу можно по телефону: 8 (351) 220-70-93.